Как выбрать металлическую дверь

Как выбрать металлическую дверь

Во все времена основной задачей дома является обеспечение надежной защиты его хозяев. Создание надежной крепости невозможно без использования металлической входной двери.

А в современное время дверная конструкция должна включать в себя не только свойства защиты квартиры от пыли, неприятного запаха и насекомых, но и обязательно иметь функцию защиты жилья от взломщиков — грабителей. Именно поэтому лучшим вариантом станет приобретение двери металлического образца.

Виды металлических дверей

Двери металлического типа подразделяются на такие категории, как утепленные и декоративные. Вариант утепленных входных дверей для улицы имеет отличительную способность, которая заключается в защите помещения от проникновения в него ледяного воздуха. Они идеально подойдут для установки в подъезды, магазины, кафе и для загородных домов.

Установка декоративного варианта стальных дверей — это не просто работа, а способ самовыражения, демонстрация стиля и красоты. Декоративные двери являются дополнительным украшением к основному интерьеру, часто находят применение в музеях, парковых зонах и других культурных местах, и заведениях.

Но наибольшим спросом на рынке обладают двери с хорошим набором технического функционала. И на них порой приходится потратить намного больше денежных средств, чем для установки другого типа дверей, потому что в настоящее время большинство людей делают выбор в пользу безопасности членов своей семьи и своего жилища от рук злоумышленников.

Двери с огнестойким покрытием, иными словами, противопожарные двери, чаще всего пользуются большим спросом в общественных местах с большим скоплением людей: такой вариант входных дверей устанавливают в больницах, банках, аэропортах и сейфовых хранилищах, потому как они обладают высокой степенью защиты от возгорания помещений, а в случае пожара их наполнитель вздувается и перекрывает доступ воздуха извне, и блокирует попадание продуктов горения и дыма вовне, помогая бороться с огнем.

Выбор металлической двери

На сегодняшний день современные рынки предлагают огромный выбор дверных конструкций европейского, китайского и российского производства. Их главными различиями являются стоимость и способ установки. Короб двери европейского образца охватывает стенку с двух сторон, пустое пространство заливают цементом. В итоге, стена и короб представляют единую конструкцию, благодаря этому такую дверь невозможно сломать. Единственным недостатком таких дверей является то что, они не имеют стандартной формы, поэтому может потребоваться выполнить дополнительные работы. Двери европейского производства оснащены прочными замками, чтобы изготовить дубликат ключей, потребуется знание специального компьютерного кода.

У китайских и российских производителей существует несколько параметров дверных коробов, ширина которых может быть 86, 90 и 96 см, при высоте немногим больше 2 метров. Такие двери состоят из 2 металлических листов, в пустоту между ними наполняют специальный материал для устранения шума. Часто для этих целей применяют гофрированный картон, полиуретановый наполнитель, либо минеральную вату. Помимо того этим материалам присущи такие свойства, как теплоизоляция и защита от пыли. Но как не крути, все материалы помимо преимуществ имеют и свойственные им недостатки. Минеральная вата со временем проседает. Гофрированный картон китайского производства, внешне схожий с сотами, имеет среднюю степень шумоизоляции. Идеальным вариантом признаны двери с полиуретановым наполнителем.

Важные детали

Для повышения функциональных свойств двери рекомендуется установить уплотнитель. Его можно купить в специализированном магазине, либо сделать самому из валика. Хорошие входные двери, как те, что продает и устанавливает компания «Убер Дорс», уже обладают одним, двумя, реже — тремя, контурами вспененного уплотнителя по периметру дверного полотна и коробки. Также следует отметить, что у дверей европейского производства в комплект уже входят наличники и притворы, в отличие от стальных дверей российского производства.

Одними из наиболее важных элементов в дверной конструкции являются петли. Петли бывают скрытые, монтируемые с внутренней стороны коробки, их минусом является весьма ограниченный градус открытия двери. Внешние петли находятся с внешней стороны и позволяют раскрыть входную дверь на более широкий угол, до 180 градусов, но могут быть спилены. Для защиты от спиливания дверь должна обладать противосъемными ригелями, не позволяющими вынуть дверь даже если петли спилены. Самым лучшим вариантом считаются петли на подшипнике с опорой, они не требуют частого смазывания и прослужат очень долго.

Следующей, не менее важной деталью дверных конструкций, являются замки, коих сейчас их очень большое количество, самыми оптимальными вариантами считаются сувальдные или комбинированные — сувальдно-цилиндровые. Лучше всего, чтобы на двери стояло 2 замка. Для предохранения замка и петлей от спила, необходимо ригели прятать вовнутрь металлических труб. Плюс стоит обратить внимание на наличие так называемого крабового замка, чья суть заключается в выдвигании ригелей вверху и внизу двери при запирании замка.

Варианты декораций входных дверных конструкций

Когда были выпущены первые варианты дверей, у них не было декорированной отделки. Их попросту покрывали нитроэмалью или вагонкой. На сегодняшний день рынок дверных декораций переполнен различными вариантами для отделки. Среди них можно выделить двери с отделкой МДФ, деревянными панелями, шпоном, пластиком, искусственной или иначе, винилискожей.

Деревянные панели имеют наиболее презентабельный внешний вид и к тому же их можно тонировать любым цветом. Двери с отделкой МДФ являются оптимальным выбором не только по сочетанию цена/качество/внешний вид, но и по практичности — их легко почистить влажной тканью.

В свою очередь панели из пластика или шпона имеют невысокую стоимость и подойдут для квартиры или дачи. Двери с отделкой винилискожей помогут улучшить звукоизоляцию за счет дополнительного слоя наполнителя между отделкой и самой дверью.

Для того чтобы приступить к установке дверной конструкции, прежде всего нужно правильно выбрать производителя. Компания «Убер Дорс» исходя из своего опыта предлагает своим клиентам входные двери производителей, чье качество проверенно временем. Также важно выбрать те свойства, которые являются наиболее приоритетными — например два замка, панорамный глазок, практичная отделка.

Следуйте вышеописанным рекомендациям и доверьтесь своему личному вкусу — вы обязательно найдете подходящую входную дверь в нашем каталоге.

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован или передан третьим лицам.